НА ФОРУМАХ
65
1
98
1
243
2

Замена стояка в подъезде. Вопрос юристу

Купила квартиру на 5-м этаже пятиэтажки 3 года назад. Покупала у бабули, в состоянии, что называется "ремонт от застройщика"... Со стен свисали бумажные обои, потолки в трещинах и потеках, в ванной, туалете и на кухне - покраска до середины стены. Все коммуникации в том же виде, в котором бабуле (точнее - ее сыну) были выданы 10 лет назад. Чугунные трубы торчали так, как захотел экономный застройщик. Дом строили для военных, строили долго и из невесть чего. Сильно экономя на материалах, как стало видно в процессе ремонта.

Заменила трубы на пластиковые сразу же, положила плитку, во всей квартире натянула потолки и так далее в плане ремонта. Канализационные трубы и всё, что выходит из моей квартиры на крышу дома сантехник трогать не стал - где выходило, там и осталось выходить. Под все это добро мастера потолочники повырезали мне аккуратные дырочки. Точно помню, что трубы отопления и канализация на кухне заканчивались ровно на моем этаже. Это важный момент. Кухню планировали именно с учетом труб, т.к. она маленькая и особо не разгуляешься. У меня четко выверенный гарнитур и современная раковина со специальной сеткой, не позволяющей утекать в канализацию ни единому кусочку отходов, если вдруг что. Проблем никогда не было и нет.

Но со временем выяснилось, что проблем куча у живущих снизу. Бабули, видимо, привыкли все десять лет сбрасывать в канализацию все, что туда пролазит, поэтому забивается она у них с завидной регулярностью. И выход нашли именно во мне. То ко мне приставала председатель ТСЖ с тем, что вот сейчас приедет служба и почему-то именно из моей квартиры будет прочищать канализацию всему подъезду... Мои слова о том, что у меня с ней порядок, а прочищают пусть конкретно у того, кто обратился с жалобой,  ее не впечатлили. То меня стали обвинять в том, что я обрезала трубу канализации, которая должна быть аж до крыши и именно поэтому ко мне придут и от меня будут чистить.  То у меня стали требовать вернуть трубу обратно... Но я уперлась рогом и сказала, что никого в квартиру не пущу и никаких труб ставить не буду.

Сейчас новая фишка. У бабок снова все забилось до такого состояния, что аж в подвале сдвинулась там какая-то труба и все потекло.... Муж, специально спускался в подвал с сантехником, чтобы посмотреть - из трубы вытаскивали тряпки, косточки, лапшу, волосы и всякое то, чего просто не может быть на кухне в раковине у нормального человека, особенно не может быть смыто в канализацию. И вот, очередной звонок председательши ТСЖ  ставит меня в известность, что они де собираются делать замену кухонного канализационного стояка. Причем лично для меня это упирается в то, что канализационная труба появится у меня на кухне, где-то в районе раковины на самом видном месте. Мне придется разрезать свой натяжной потолок, вырезать дыру в столешнице и в двух шкафах: нижнем и верхнем, в котором стоит посуда.  Денег натягивать потолок заново у меня нет, денег на новую мебель, чтобы сделать перестановку - тоже. Денег на сантехника, который бы перенес мне трубы и раковину в связи с перестановкой - и подавно. А больше всего у меня нет желания на девятом месяце беременности заиметь всю эту головную боль. При этом, прекрасно зная, что собственник квартиры - я, переговоры ведут с мужем. Ждут какого-то его одобрения и его уговаривают и пугают.  Что дополнительно меня раздражает.

У меня вопрос: как мне защитить себя от этих поползновений? На что я имею право? На что не имеет права меня принудить ТСЖ? Чем отмахиваться от этих людей? Или они на все имеют право?


cc7ff3226ac858260bbdba4d0b966193.jpg




Здоровый свет